пятница, 2 января 2009 г.

Глобализация Интернет-сообществ. Хаос или Перспективы развития.


Интернет сегодня стал совершенно другим, более живым, более динамичным. Ранее казавшиеся «неизменяемыми глыбами информации» страницы сайтов и порталов, доступные лишь вмешательству «Администратора», вдруг кардинальным образом изменили взгляд на баланс взаимоотношений «Администратор» - «Посетитель»: тонкая грань отличий между ними стала исчезать. Каждый «посетитель» получил возможность влиять на содержимое посещаемых им страниц. В чём же причина переворота? И что конкретно ожидает нас впереди?
Причина – в психологической составляющей процессов. Желание самовыражения, признания и общения оказались лучшей основой для привлечения пользователей, чем просто желание ими «дополнительной» информации. Развитие от «гостевых» книг привело к созданию форумов, чатов, блогам и социальным сетям. Сегодня на их основе мы наблюдаем процесс всеобщей блосферизации окружающего. Ещё немного и в ряды Веб 2.0 вольётся банковская сфера.
Что же присуще этому пресловутому Вебдванолю? По сути, эти новые сайты представляют собой самонаполняемые он-лайн базы данных из анкет, резюме и презентаций, с интерфейсом поиска и возможностью коммуникации. Любому зарегистрированному автору предоставляется набор инструментов для самовыражения, признания, общения, безопасности. Даётся возможность размещения без ограничения по видам контента (текст, звук, фото, видео). Без ограничения по содержанию (поток сознания, статьи, анонсы новостей, отчеты, сайты и т.д.). Даются администраторские полномочия. Каждому автору по желанию можно устанавливать "дружеские" отношения с другими авторами в системе (т.е. читать контент "друга"). Безусловно, что здесь понятие "друг" абстрактно, и не выражает настоящих взаимоотношений между пользователями. Пережитком предыдущей системы остаются взаимоотношения с «суперадминистратором», предоставляющим всё вышеуказанное в аренду «авторам» и «друзьям».
Какие перспективы у этого суррогата взаимоотношений? Скорее всего, в создании инструментов для абсолютного расширения полномочий на «редактирование» контента другого автора. Создание механизмов для коллективной разработки контента и отказа от вмешательства в регулирование процесса «суперадминистратором»! Доступ к этим инструментам должен будет иметь защиту «от вандалов», для предотвращения потери контента и вмешательства «некомпетентной стороны». Конечно, потребуются механизмы, позволяющие «нужным авторам» получить доступ к редактированию, критерии оценки делегирования авторов и многое-многое другое. Судя по всему, и здесь без всеобщей ГЛОБАЛИЗАЦИИ обсуждения не обойдёмся! Но будет ли плодотворным этот хаос саморазвития?

Комментариев нет:

Отправить комментарий